Засада против лени

Интервью с М. С. Норбековым.
Лидия Пермякова , газета «Тверская, 13».


Имя Мирзакарима Норбекова известно тысячам людей. Он является создателем уникальной системы самовосстановления организма человека. Доктор психологии, доктор педагогики, доктор философии в медицине, действительный член и член корреспондент ряда российских и зарубежных академий — и этот ряд званий и заслуг можно продолжать и продолжать. Многим же Норбеков знаком как автор замечательной книги «Опыт дурака, или Ключ к прозрению. Как избавиться от очков», которая стала настоящим бестселлером и почти три года занимала первые места в рейтингах продаж. Недавно вышла в свет его новая книга «Где зимует кузькина мать, или Как достать халявный миллион решений».

ЛД: Мирзакарим Санакулович, кем вы себя больше ощущаете: писателем, врачом, бизнесменом, учителем?..
М.С. Норбеков: Отвечаю: мужчиной!
ЛД: Как вы считаете, в чем причина огромного успеха вашей книги «Опыт дурака, или Ключ к прозрению…»?
М.С. Норбеков: Эта книга — мой первый любимый ребенок, моя первая нежная, светлая и чистая любовь. Сюда просочилась моя суть. Эта книга — моя визитная карточка. У меня была задача расширить круг читателей. В книге есть немного науки для очень умных, немного юмора для сильных людей и немного грубости для большинства. Я подыгрываю всем, но с большой любовью. Такой тон был выбран сознательно. Я хотел помочь многим, и литературную мертвечину не имел права выпускать. Может быть, именно поэтому вот уже три года книга является бестселлером.

ЛД: Много лет назад вы основали школу «Помоги себе сам». Сейчас вы руководите Институтом человека. Чему вы обучаете слушателей?
М.С. Норбеков: Искусству созидать, любить, творить, достигать успеха, мечтать и материализовывать свои мечты. Вы спросите как? В этой системе, системе моих наставников, нет ничего мистического. Она опирается на древневосточное учение о связи и единстве телесного и духовного здоровья и состоит из комплекса физических и мысленных, точнее сказать, образных упражнений. И люди, которые работают над собой, своим стремлением и силой духа добиваются фантастических результатов! Они одновременно тренируют тело и воспитывают волю.
ЛД: У вас в институте не лечат, но люди, приходящие к вам с тяжелыми заболеваниями, выздоравливают. Почему?
М.С. Норбеков: Да, мы не лечим. Но мы обучаем человека любого возраста, как самостоятельно, без медикаментов и постороннего вмешательства, опираясь лишь на свои внутренние силы, обрести утраченное здоровье. Самовосстановление и саморегуляция — неотъемлемые качества нашего организма, и мы на занятиях показываем, как запустить эти природой заложенные механизмы. Но главное условие — это чтобы у человека была живая душа.

Если это есть, тогда он сможет справиться с любой задачей.
ЛД: Есть ли какая-либо категория людей, которой противопоказаны занятия на ваших курсах?
М.С. Норбеков: Во-первых, наши занятия категорически запрещены для тех людей, которые болезнь свою «таскают» в виде источника удовольствия и достижения каких-то целей. Во-вторых, для тех, кто страдает еще более тяжелым заболеванием, чем основная их болезнь, — ленью и убеждением, что они все знают. Это одна из форм шизофрении. Хоть их обучай высшей математике, хоть обучай обществоведению — результат один и тот же. Потому что их мнение непоколебимо. Вот им как раз и не рекомендуем наши занятия.Я все время подчеркиваю — система не для всех. Она предназначена для сильных духом людей с высоким уровнем интеллекта.

Только сильный человек может увидеть свои недостатки и, упорно работая над собой, исправить их. Тех, кто не желает познавать себя, отказывается трудиться и совершенствоваться, мы не берем. Поэтому после собеседований, которые проводятся перед каждым оздоровительным курсом, остаются лишь те, для кого быть здоровыми жизненно важно. Благодаря такому фильтру мы добиваемся высокого результата оздоровления в девяноста пяти случаях из ста.
ЛД: Существуют болезни, за которые вы не беретесь?
М.С. Норбеков: Конечно, есть заболевания, за которые мы не беремся. Это психические расстройства, некоторые генетические заболевания. После инфаркта и инсульта желательно, чтобы прошел год, прежде чем больные придут к нам. После полостных операций — не меньше трех месяцев. При давлении выше 180 требуется индивидуальная консультация.
ЛД: Скажите, если не секрет, сколько людей ежегодно проходит через вашу школу?
М.С. Норбеков: Около полумиллиона, включая филиалы в России и за рубежом, — и ежегодно их число растет. Если не считать аудиторию читателей моих книг, которая занимается самостоятельно, то… А так за последние три года в общей сложности несколько миллионов человек…
ЛД: В чем причина нездоровья людей? Представители некоторых религий считают, что болезнь — это наказание или испытание, посланное Богом.
М.С. Норбеков: Сложно изложить это в двух словах. Очень много причин. Однако одна из наиболее часто встречаемых нами причин — начхательское отношение к самому себе, к своей болячке, когда эта болячка еще в слабой форме выражена. Эти пациенты любую мелкую цель, даже покупку семечек, ставят выше, чем восстановление здоровья.

Может быть, болезнь — это испытание духа, с одной стороны, а с другой стороны, возможно, она дается для очищения души.
Но есть еще формула: характер и болезнь — это суть одно и то же. Испытание заключается в том, хватит ли у человека силы духа, стремлений души для того, чтобы измениться самому и победить таким образом болезнь, или нет. Есть ли у человека в жизни созидательные цели, или болезнь ему нужна для манипуляции своими близкими, для поддержания в себе каких-то разрушительных привычек, правил, норм?
ЛД: Одна из причин не выздоровления людей — их лень. Не у всех получается с ней бороться. Есть ли у вас какие-либо рецепты борьбы с ленью, расслабленностью?
М.С. Норбеков: Я могу порекомендовать, но ленивым все равно будет лень, понимаете? Лень необъятна — это целая армия, значит, человек должен стать партизаном в отношении лени. Смотрит из-за куста — лень лежит. Не целая армия, а какая-то малюсенькая лень, отошла от огромного табуна — «ленёнок».
Хрясь ее по макушке! Победил одну! И вот так понемножку, понемножку, по одной. Но каждый раз старайтесь выбирать малюсенькую лень. Хотя нам всегда кажется даже самая маленькая лень размером с мамонта или динозавра. Постепенно вы научитесь на лень охотиться, чувствовать, как она приближается и как хочет вас завоевать. И со временем, я думаю, вы дойдете до главаря этой шайки — главной лени.
ЛД: Вы говорите слушателям: «Не приходите ко мне с надеждой, только с верой». Почему?
М.С. Норбеков: Люди, которые надеются — это те, которые еще не верят. Они пришли вешать свои проблемы на мою шею.

Надежда и вера — это абсолютно разные вещи. В самом начале на горизонте появляется надежда — это мираж, фантазия. Вера — это есть факт, факт нашей реальности. Вера — это факт для созидания будущего. Люди, которые верят в выздоровление, имеют все шансы стать здоровыми. А те, которые надеются, — сомневаются и верят одновременно. Это раздвоение стремлений.
ЛД: Сотрудничают ли представители современной медицины с вашим Институтом человека?
М.С. Норбеков: Сотрудничают и с каждым годом все активнее. И я горжусь теми коллегами-медиками, которые ищут знания и новые методы, способные помочь их пациентам избавиться от недуга. Хотя, к сожалению, много еще и таких врачей, которые спешат самоутвердиться и сообщить своему больному, что его болезнь неизлечима. Мне всегда хочется спросить таких специалистов: «Вы что, Господь Бог, что заявляете так безапелляционно?!»

Да, надо иметь мужество признаться пациенту, сказав: «Я не знаю, как вам помочь, но ищите и вы обязательно найдете!»
Когда мне было 20 лет, я был смертельно болен. Врачи отказались от меня и вынесли приговор: «Неизлечим». А моим родственникам предложили поискать для меня тихое место, где я смог бы провести остаток дней. До сих пор помню, что было у меня в душе, когда я услышал об этом! Тогда даже решил покончить жизнь самоубийством, но…

Я, кажется, ушел в сторону. Если вам интересно, об этом вы сможете прочитать в моих книгах. А про сотрудничество добавлю коротко: среди моих учеников-стажеров есть очень много врачей, которые продолжают работать по специальности и одновременно в нашем институте изучают учебно-оздоровительную систему моих наставников. Ведут со своими больными занятия, отслеживают динамику, получают результат. Есть также и такие, которые полностью перешли на преподавание оздоровительной системы и работают с людьми в разных городах России, ближнего и дальнего зарубежья.
ЛД: Поделитесь своими планами на будущее.
М.С. Норбеков: Что касается литературных планов, ведь мы с вами беседуем в литературной рубрике газеты, то скажу несколько слов о своих новых книгах. Как я уже и говорил, вышла книга «Где зимует кузькина мать, или Как достать халявный миллион решений». Это книга о «лечении» шестого чувства — интуиции. Задача настоящей книги — подготовить читателя к более глубокому и тонкому восприятию окружающего мира, чтобы в будущем ни одна наиважнейшая деталь не была бы упущена.

Книга, которая выйдет следом, — «Секреты кузькиной бабушки, или Азбука к тайным наукам», освещает те же вопросы. Она написана на основе тех же примеров и материалов, но по-другому. Насколько по-другому вы воспримете знакомый материал, настолько расширилось ваше сознание. И еще одна книга «Замужем, но хочется… » — о глубинных причинах разладов в семье, о непонимании друг друга, об одиночестве вдвоем… На самом деле тем для новых книг очень много.
А что касается других планов, то они у меня самые скромные — любовью завоевать мир.

Популярные курсы

Следите за нами в соцсетях!